• Требования к одежде обучающихся

1. Требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения устанавливается локальным нормативным актом МБОУ «СШ № 20».
    2. Общий вид одежды, её цвет, фасон определяются Управляющим советом учреждения и классным родительским комитетом.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся МБОУ «СШ № 20» принимается всеми участниками образовательного процесса.

Для чего введены требования к одежде обучающихся?

Основные требования к одежде обучающихся МБОУ «СШ № 20» вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся МБОУ «СШ № 20» удобной и эстетичной одеждой, предназначенной для ношения в общеобразовательном учреждении;
    • создания для обучающихся психологически комфортных условий в среде сверстников;
    • укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной одежде

1. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    2. Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенических требований к одежде для детей, подростков и взрослых. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 № 51.

Недопустимо использовать в учебное время

Деловой стиль исключает спортивную одежду, пёструю, яркую и прозрачную одежду, крупную бижутерию, излишние украшения, аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных объединений, джинсы, толстовки, майки, футболки, топы, блузы с глубокими вырезами, юбки длиной выше 10 см от верхней границы колена, шлёпанцы.

Не допускается в учебное время обнажать части тела, распускать волосы, использовать яркий макияж, а также носить обувь на высоком каблуке. Длинные волосы обучающихся (девочек/девушек и мальчиков/юношей) должны быть прибраны, т.е. заплетены в косу или забраны в хвост.

Школьная одежда для обучающихся 1-4 классов

Для мальчиков – пиджак или жилет, брюки, рубашка или водолазка однотонная.

Для девочек – пиджак, юбка, жилет, брюки, сарафан, блузка или водолазка однотонная,  колготки однотонные, туфли с закрытым носом на низком каблуке

Цветовая гамма костюма - темно-серый цвет.

Школьная одежда для обучающихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - пиджак или жилет, брюки, рубашка, водолазка, пуловер

Повседневная для девочек и девушек - пиджак, юбка, жилет, брюки, сарафан, блузка, рубашка, водолазка, колготки черного или телесного цвета.

Цветовая гамма предусматривает чёрный, синий, серый, коричневый и белый цвет.

Парадная. Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой непрозрачной блузкой.

Для занятий физической культурой. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом. Она состоит из футболки, спортивных брюк, спортивной обуви на резиновой светлой подошве.

Обучающиеся должны соблюдать деловой стиль одежды в течение всего времени нахождения в учреждении, за исключением внеурочной и внешкольной деятельности.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму.