• Спорт и физкультура в школе

Школьный этап зимнего фестиваля ГТО.
    27 февраля 2024, 00:07

в рамках комплекса ГТО среди всех категорий учащихся завершился 21 февраля 2024 года.
    Эмблема школьного спортивного клуба "Маневр"

Спортивные секции и дополнительные программы

Спортивные секции и дополнительные программы являются неотъемлемой частью образовательного процесса школы. Они позволяют развивать физические и ментальные навыки учащихся, повышать уровень их самоорганизации и настойчивости, а также дарить радость от побед и достижений.

В школе предлагаются различные спортивные секции, в которых учащиеся могут заниматься любимыми видами спорта. Это может быть баскетбол, каратэ, спортивное ориентирование и футбол.

Кроме того, школа предоставляет дополнительные программы – «Хореографическое творчество», Ансамбль народной песни «Устье».

Такие занятия помогают не только сохранять физическую форму, но и развивать социальные навыки и умения работы в команде. Участие в спортивных мероприятиях и конкурсах также приносит учащимся много положительных эмоций, помогает повышать уверенность в себе и учиться стремиться к успеху.

В школе создан спортивный клуб «Маневр». Целью деятельности ШСК является способствование формированию потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся образовательного учреждения, а также развитие в ОУ традиционных видов спорта.

Цели физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Формирование у школьников потребности в занятии физическими упражнениями и спортом;
    • Привитие навыков заботы о своем здоровье;
    • Развитие ребят, как физически, так и духовно;
    • Развитие координации, гибкости и выносливости.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• формирование у школьников навыков здорового образа жизни и закаливание организма;
    • развитие и совершенствование физических качеств;
    • поддержание рационального питания;
    • обучение правильной и безопасной технике выполнения физических упражнений;
    • подготовка к спортивным соревнованиям и сдаче норм ГТО.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность – это важная часть образовательного процесса, которая не только помогает детям физически развиваться, но и формирует в них культуру здорового образа жизни.

ПЛАН организации физкультурно-оздоровительной работы школьного спортивного клуба «Маневр» МБОУ «СШ № 20». Школьные спортивные мероприятия

КАЛЕНДАРНЫЙ план физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий школьного спортивного клуба «Маневр» МБОУ «СШ № 20». Внутришкольные, районные, городские мероприятия

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

В 2021 году в большом спортивном зале был сделан капитальный ремонт - ребята могут заниматься спортом в комфортных условиях - упругое напольное покрытие, батареи и стены прикрыты мягкими матами, окна и потолок затянуты сеткой. Во всех раздевалках работают душевые кабины.

Залы оборудованы хорошей вентиляцией и отоплением, чтобы сохранять комфортную среду для занятий. Весь спортивный инвентарь в хорошем состоянии и безопасен для использования.  Для занятий на уроках используются: брусья; конь гимнастический; маты; мостик гимнастический; канат; мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные, теннисные, силовые; гимнастические стенки; сетка волейбольная; сетка баскетбольная; скакалки; обручи; гантели, гири, штанга; секундомер. В большом спортзале установлен компьютер с выходом в Интернет.

Школа имеет пространство для занятий на открытом воздухе – большое спортивное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки и площадки для игр.

Преподаватели физической культуры - профессиональные учителя. Людмила Германовна Плис кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию, участвовала в чемпионатах России, Европы и Мира по рогейну, была чемпионкой России и Европы.

Достаточные и комфортные условия для занятий физкультурой и спортом помогают создать здоровую и активную школьную среду, которая способствует развитию учеников и их общему благополучию.